Weather Update :चारधाम और अमरनाथ यात्रा स्थगित! मौसम विभाग ने दी चेतावनी, जानें पूर्वानुमान, Breaking News 1

Weather Update :भारत के बड़े हिस्से में भारी बारिश ने जून में बारिश की कमी को पूरा कर दिया है, जुलाई की शुरुआत में देश के विभिन्न हिस्सों में भारी बारिश हुई है

Weather Update :भारत के बड़े हिस्से में भारी बारिश ने जून में बारिश की कमी को पूरा कर दिया है, जुलाई की शुरुआत में देश के विभिन्न हिस्सों में भारी बारिश हुई है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, अगले दो-तीन दिनों के दौरान उत्तर-पश्चिम भारत और प्रायद्वीपीय भारत के पश्चिमी हिस्सों में और अगले पांच दिनों के दौरान पूर्वोत्तर में भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना है।

Weather Update

उत्तर भारत के पहाड़ी राज्यों में लगातार हो रही बारिश ने मुसीबतें बढ़ा दी हैं। यही वजह है कि उत्तराखंड में भारी बारिश के अलर्ट को देखते हुए रविवार को चारधाम यात्रा स्थगित कर दी गई. वहीं जम्मू-कश्मीर में पहलगाम-बालटाल से बाबा अमरनाथ यात्रा भी शनिवार को निलंबित कर दी गई.

उत्तराखंड में नदियों और भूस्खलन से सड़क पर खतरा बढ़ गया है। शनिवार को चमोली जिले में बदरीनाथ राष्ट्रीय राजमार्ग पर पहाड़ से चट्टान गिरने से बाइक सवार हैदराबाद के दो तीर्थयात्रियों की मौत हो गई। जबकि 3,000 श्रद्धालु 20 घंटे तक केदारनाथ मार्ग पर फंसे रहे. भूस्खलन के कारण राज्य में 200 से अधिक संपर्क मार्ग अवरुद्ध हो गए हैं, जबकि 300 से अधिक गांव अलग-थलग पड़ गए हैं.

हिमाचल प्रदेश में भी कई जिलों में भारी बारिश जारी है. इसके अलावा मध्य प्रदेश और राजस्थान के कुछ इलाकों में भी भारी बारिश हुई है. उत्तराखंड स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह के मुताबिक आठ जुलाई तक बारिश का दौर इसी तरह जारी रह सकता है। हिमाचल प्रदेश में भी मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले एक हफ्ते तक इसी तरह का मौसम बना रहेगा.

उत्तराखंड में चारधाम यात्रा एक दिन के लिए निलंबित कर दी गई है और तीर्थयात्रियों को जहां हैं वहीं आराम करने और मौसम साफ होने तक इंतजार करने के लिए कहा गया है। गढ़वाल मंडलायुक्त विनय शंकर पांडे ने बताया कि रविवार शाम को बैठक में अगले दिन की यात्रा पर निर्णय लिया जाएगा. सभी जिलाधिकारियों को अलर्ट मोड पर रहने को कहा गया है. साथ ही ऋषिकेश और विकासनगर से तीर्थयात्रियों को चारधाम यात्रा पर न जाने की हिदायत दी गई है.

केदारनाथ हाईवे पर रुद्रप्रयाग में डोलिया देवी के पास 20 घंटे तक श्रद्धालु फंसे रहे। बद्रीनाथ में मलबा आने के कारण सात स्थानों पर राजमार्ग करीब नौ घंटे तक बंद रहा, जिससे बद्रीनाथ और हेमकुंड साहिब के दर्शन करने वाले 2,000 से अधिक तीर्थयात्री विभिन्न स्थानों पर फंसे रहे। गंगोत्री हाईवे और यमुनोत्री हाईवे चार घंटे तक बाधित रहे। इस बीच एक हजार से ज्यादा तीर्थयात्री फंसे रहे. रुद्रप्रयाग में अलकनंदा और मंदाकिनी नदियों का जलस्तर चेतावनी रेखा से ऊपर पहुंच गया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *